選ばれし青の戦士たち
サッカー日本代表を応援するサイト「ど素人の日本代表コラム」のサブコンテンツです。日本サッカー協会から発表される代表選手を紹介し、hagip(はぎぴー@管理人)が「独断と偏見」で感想を綴っています。
プロフィール

hagip(はぎぴー)

  • Author:hagip(はぎぴー)
最近の記事
最近のトラックバック
月別アーカイブ
カテゴリー
ブログ検索
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード
リンク
ブログ内検索
スポンサーサイト
--------(--) --:--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
全日本大学選抜 ミドルセックス・ワンダラーズ ジャパンツアー(23人)
2005-04-28(Thu) 00:00
監督:乾真寛(福岡大学) コーチ:松本直也(桃山学院大学)
GKコーチ:柳楽雅幸(横浜F・マリノス) 主務:池亀修平(流通経済大学)

GK
1赤星拓(福岡大学3年←福大大濠高校)
12飯塚渉(流通経済大学2年←静岡学園高校)
18藤井賢心(東京農業大学1年←広島皆実高校)

DF
2小宮山尊信(順天堂大学3年←市立船橋高校)
3徳永悠平(早稲田大学4年←国見高校:アテネ五輪代表)
4登尾顕徳(福岡大学4年←鹿児島実業高校)
5秋葉陽一(筑波大学4年←浦和ユース)
6伊野波雅彦(阪南大学2年←鹿児島実業高校:U-20日本代表候補)
14廣井友信(駒澤大学3年←前橋育英高校)

MF
7池上礼一(仙台大学4年←習志野高校:FC東京特別指定選手)
8辻尾真二(中央大学2年←初芝橋本高校:U-20日本代表候補)
10藤本淳吾(筑波大学4年←桐光学園高校:清水特別指定選手)
13本田拓也(法政大学2年←桐光学園高校)
15衛藤裕(福岡大学4年←東福岡高校)
16兵藤慎剛(早稲田大学2年←国見高校:U-20日本代表候補)
17菊池光将(駒澤大学2年←浦和東高校)
19難波宏明(流通経済大学3年←栃木SC:05デンソーチャレンジMVP)

FW
9赤嶺真吾(駒澤大学4年←鹿児島実業高校)
11原一樹(駒澤大学3年←市立船橋高校:U-20日本代表候補)
21小松塁(関西学院大学4年←高知追手前高校)
22平山相太(筑波大学2年←(国見高校:U-20日本代表、アテネ五輪代表)
23矢島卓郎(早稲田大学4年←善所高校:川崎F特別指定選手)
24高橋大輔(福岡大学4年←柳川高校:04デンソーチャレンジMVP)

<スケジュール>

5月18日(水)西が丘競技場
スポンサーサイト
U-15日本代表候補 トレーニングキャンプメンバー(24人)
2005-04-26(Tue) 00:00
監督:城福浩 コーチ:小倉勉 GKコーチ:川俣則幸

GK
兼田亜季重(サンフレッチェ広島F.Cユース)
大畑拓也(伊勢市立港中学校)

DF
池田康平(アヴァンサールフットボールクラブ)
甲斐公博(FC.Komei Kumamoto)
根立研裕(柏レイソル青梅)
飯田隼人(丸岡町立丸岡中学校)4/30怪我のため不参加→MF山崎侑輝(FC東京U-15深川)追加召集
小木曽裕紀(帝京大学可児中学校)
笛田祥平(FC前橋ジュニアユース)
永田拓也(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース)

M
八反田康平(鹿児島県立鹿児島中央高校)
乾達朗(ジェフユナイテッド市原・千葉ユース)
吉田豊(静岡学園高校)
比嘉厚平(柏レイソルユースU-15)
田仲智紀(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース)
村上翔(ジェフユナイテッド市原・千葉ジュニアユース辰巳台)
市瀬勇樹(ジェフユナイテッド市原・千葉ジュニアユース辰巳台)
岡本知剛(サンフレッチェびんごジュニアユースフットボールクラブ)
山口螢(セレッソ大阪U-15)
佐藤優平(横浜F・マリノスジュニアユース)

FW
大塚翔平(ガンバ大阪ジュニアユース)
前田陽平(清水エスパルスジュニアユース)
高橋竜之介(海星学園海星中学校)
吉留一貴(甲賀市立甲南中学校)
真野亮二(ヴェルディジュニアユース)


<スケジュール>

5月3日(火)~5日(木) 菅平ユースフェスティバル
U-20日本代表候補 トレーニングキャンプ(27人)
2005-04-12(Tue) 00:00
監督:大熊清 コーチ:吉田靖 GKコーチ:加藤好男

GK
松井謙弥(ジュビロ磐田)
西川周作(大分トリニータ)

DF
増嶋竜也(FC東京)
河本裕之(ヴィッセル神戸)
水本裕貴(ジェフユナイテッド千葉)
柳楽智和(アビスパ福岡)
小林祐三(柏レイソル)
市原充喜(ジェフユナイテッド千葉)
森下俊(ジュビロ磐田)4/17チーム事情のため不参加

MF
杉山浩太(清水エスパルス)
兵藤慎剛(早稲田大学)
伊野波雅彦(阪南大学)
水野晃樹(ジェフユナイテッド千葉)
梶山陽平(FC東京)4/19左膝検査のため離脱
中山博貴(京都パープルサンガ)
船谷圭祐(ジュビロ磐田)4/17チーム事情のため不参加
丹羽竜平(ヴィッセル神戸)
前田俊介(サンフレッチェ広島)
家長昭博(ガンバ大阪)
興梠慎三(鹿島アントラーズ)
高柳一誠(サンフレッチェ広島)4/17体調不良のため不参加

FW
原一樹(駒沢大学)
三木良太(ガンバ大阪)
平山相太(筑波大学)
横山拓也(浦和レッズ)
辻尾真二(中央大学)
森本貴幸(東京ヴェルディ1969)

4/17追加召集選手
DF谷口博之(川崎フロンターレ)
MF細貝萌(浦和レッズ)


<スケジュール>

4月17日(日)~19日(火) トレーニング
4月20日(水)       VS ジェフユナイテッド千葉


<はぎぴー的感想>

今回はトレーニングキャンプと練習試合のみということで、
本田(名古屋)、カレンロバート(磐田)等、所属クラブでレギュラー格である
選手の召集は原則的に見送られている。
そのぶん、新しい選手を2人ほど試すことになったようだ。
MF伊野波とFW横山、、、。
横山のプレーは観たことがある、、伊野波については名前さえ知らなかった。
どんな選手なのか解らないが、本田や苔口とポジションを争う選手なのか?
それからアジアユース時のキャプテン増嶋が怪我から復帰してきた。
彼が入る場合は3バックシステムの真ん中だろうが、、、
試合勘の問題が気になる。
U-18日本代表 スロバキア遠征・スロバキア杯メンバー(18人)
2005-04-11(Mon) 00:00
監督:吉田靖 コーチ:森保一 GKコーチ:加藤好男

GK
1林彰洋(流通経済大学付属柏高校)
18秋元陽太(横浜F・マリノスユース)

DF
4福元洋平(大分トリニータU-18)4/17所属チーム事情のため不参加→4作田裕次(星稜高校)追加召集
5槙野智章(サンフレッチェ広島ユース)
3三原直樹(ヴェルディユース)
2内田篤人(静岡県立清水東高校)
12大島嵩弘(柏レイソルユースU-18)

MF
7梅崎司(大分トリニータ)
8船山貴之(柏レイソルユースU-18)
6森重真人(広島県立広島皆実高校)
14柳澤隼(柏レイソルユースU-18)
15中川裕平(三重県立四日市中央工業高校)
10山本真希(清水エスパルスユース)4/18所属チーム事情のため不参加→10中原浩介(ジェフユナイテッド千葉)追加召集

13青山隼(名古屋グランパスエイト)

FW
9財津俊一郎(清水エスパルス)
11ハーフナー・マイク(横浜F・マリノスユース)
16森島康仁(滝川第二高校)
17伊藤翔(中京大学附属中京高校)


<スケジュール>

4月25日(月)スロバキアカップ ピエスタニー2005
       11:00 VSハンガリー
4月26日(火) 11:00 VSウクライナ
4月28日(木) 11:00 VSチェコ
4月29日(金) 11:00 3位決定戦 A2 vs B2
       14:00 決勝    A1 vs B1

スロバキア杯 ピエスタニー2005
参加国 グループA:日本、ハンガリー、チェコ、ウクライナ
    グループB:イスラエル、ベルギー、ポーランド、スロバキア


<はぎぴー的感想>

3月のトレーニングキャンプでアピール出来た選手を召集したのだろう。
(DF三原、MF船山も2月の練習試合には参加している)
昨年U-17アジア選手権を戦ったメンバー(実質U-16)は、4人しかいない。
この世代における年少組ではあるが、ちょっと寂しい感じがする。

理想はU-17世界選手権で世界の公式戦を経験した選手が、
ワールドユースを、、、という事だが、、
日本は2大会連続で出場権を逃している。
(といっても出場出来たのは、菊地、成岡を擁した01年と小野、稲本、高原を
擁した95年くらいか?、、93年の中田や松田、宮本は日本開催の為予選免除)

11月にU-20アジア選手権の予選大会で対戦する北朝鮮は世界で戦う権利を
獲得している。これが経験の差として出ないか?ちょっと心配だ。
(今年9月にペルーでU-17世界選手権が行われ、アジアからは中国、北朝鮮、カタール
が出場する)
まぁ今回のような国際大会を多くこなす事で(来月にはポルトガル遠征を予定)
経験不足を補うしかないだろう。

個人的には昨年U-18代表として仙台杯を戦ったMF柳澤、山本、FWハーフナー、
大型ボランチとして評価の高い青山などに期待している。
U-15日本代表候補 トレーニングキャンプ(27人)
2005-04-06(Wed) 00:00
監督:城福浩 コーチ:小倉勉 GKコーチ:川俣則幸

GK
廣永遼太郎(FC東京U-18)
兼田亜季重(サンフレッチェ広島F.Cユース)
森廣泰彦(泉州フットボールクラブ)

DF
高橋宏次郎(広島皆実高校)
鈴木大輔(星稜高校)
須藤隆平(FC東京U-15深川)
嘉涼平(01ディアマント・F・C鹿児島)
小木曽裕紀(帝京大学可児中学校)
佐伯尚平(西条市立北中学校)
木村圭佑(三菱養和サッカークラブジュニアユース)

MF
柿谷曜一朗(セレッソ大阪U-18)
八反田康平(鹿児島中央高校)
日高洸平(帝人サッカースクール)
比嘉厚平(柏レイソルユースU-15)
高橋峻希(浦和レッズジュニアユース)
濱中祐輔(小倉南フットボールクラブジュニアユース)
川村武蔵(鹿児島市立桜島中学校)
草野雄也(小倉南フットボールクラブジュニアユース)
和田拓也(ヴェルディジュニアユース)
甲斐公博(FC.Komei Kumamoto)
岡本知剛(サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース)4/11怪我の為辞退→DF根立研裕(柏レイソル青梅)追加召集
山田直輝(浦和レッズジュニアユース)

FW
長谷部彩翔(アルビレックス新潟ユース)
斎藤学(横浜F・マリノスジュニアユース)
大塚翔平(ガンバ大阪ジュニアユース)
前田陽平(清水エスパルスジュニアユース)
端戸仁(横浜F・マリノスジュニアユース)


<スケジュール>

4月11日(月)~16日(土) トレーニングキャンプ
4月15日(金) 17:00 VS 常葉学園橘高校(清水ナショナルトレーニングセンター)
       18:45 VS 清水東高校  (清水ナショナルトレーニングセンター)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。